Sélection appliquée Autonomie minimale ≥ 10 h
Le prix médian est de 1 109 € : la moitié des offres coûte moins, l'autre moitié davantage. La moitié centrale des offres se situe entre 514 € et 1 899 €, ce qui donne la fourchette de prix la plus courante de cette sélection.
Par rapport à l'ensemble du marché (632 modèles, prix médian de 1 333 €), le prix médian de cette sélection est de −17 %.
Prix
Où se situent les prix de cette sélection : la répartition montre combien de modèles se vendent dans chaque tranche de prix, et le repère indique le prix médian.
La tranche de prix la plus fréquente est 250 €–500 € (42 modèles). La moitié des offres se situe entre 514 € et 1 899 €.
20
40
médiane · 1 109 €
2 0 €
42 250 €
11 500 €
17 750 €
13 1 000 €
12 1 250 €
13 1 500 €
13 1 750 €
6 2 000 €
6 2 250 €
2 2 500 €
4 2 750 €
2 3 000 €
1 3 250 €
2 3 500 €
1 3 750 €
1 4 000 €
2 4 250 €
0 4 500 €
3 4 750 €
2 5 000 €+
Sélection · moitié centrale : 514 € à 1 899 €, médiane : 1 109 €
Marché entier · moitié centrale : 705 € à 2 199 €, médiane : 1 333 €
La médiane est de 1 109 € dans cette sélection, soit −17 % par rapport à l'ensemble du marché (1 333 €).
Nombre de modèles avec au moins une offre en cours dans chaque tranche de prix.
Marques
Quelles marques dominent cette sélection, et à quel prix médian : une marque très présente n'est pas forcément la moins chère.
Lenovo est la marque la plus représentée de la sélection : 33 modèles, soit 25 % du total.
Sélection Marché entier
lenovo 33 (25 %)
hp 26 (20 %)
apple 22 (17 %)
acer 20 (15 %)
asus 14 (11 %)
samsung 12 (9 %)
msi 2 (2 %)
nikotsis 2 (2 %)
microsoft 1 (1 %)
Apple pèse 17 % de la sélection, contre 4 % sur l'ensemble du marché, soit +13 pts.
Marques les plus représentées au catalogue.
Chez Msi, le prix médian est le plus élevé (2 499 €) ; chez Microsoft, il est le plus bas (336 €).
Sélection Marché entier
lenovo 530 €
hp 426 €
apple 2 059 €
acer 901 €
asus 1 104 €
samsung 1 333 €
msi 2 499 €
nikotsis 387 €
microsoft 336 €
Hp : prix médian de 426 € dans cette sélection, soit −64 % par rapport à l'ensemble du marché (1 179 €).
Prix médian des offres en cours, pour les marques les plus représentées.
Composants
Les processeurs et les cartes graphiques les plus présents dans cette sélection, avec leur prix médian : ce sont eux qui expliquent l'essentiel des écarts de performance et de prix.
Intel équipe 65 % des PC portables de la sélection, devant Apple (17 %).
Sélection Marché entier
intel 86 (65 %)
apple 22 (17 %)
amd 13 (10 %)
qualcomm 11 (8 %)
Apple pèse 17 % de la sélection, contre 4 % sur l'ensemble du marché, soit +13 pts.
Répartition des modèles selon le fabricant du processeur.
Apple M5 10 Core est le processeur le plus répandu de la sélection : 11 modèles, soit 8 %.
Sélection Marché entier
Apple M5 10 Core 11 (8 %)
Intel Core i5-8250U 8 (6 %)
Intel Core Ultra 7 355 7 (5 %)
Intel Core i5-8350U 7 (5 %)
Qualcomm Snapdragon X X1 26 100 7 (5 %)
Intel Core i5-8265U 6 (5 %)
Intel Core i5-6200U 5 (4 %)
Apple M5 Pro 18 Core 4 (3 %)
AMD Ryzen 7 260 3 (2 %)
Apple M5 Max 18 Core 3 (2 %)
Autres 71 (54 %)
Apple M5 10 Core pèse 8 % de la sélection, contre 2 % sur l'ensemble du marché, soit +6 pts.
Processeurs les plus présents dans les modèles du catalogue.
Les PC portables équipés d'un Apple M5 Pro 18 Core ont le prix médian le plus élevé (3 999 €), contre 334 € pour ceux équipés d'un Intel Core i5-6200U.
Sélection Marché entier
Apple M5 10 Core 1 899 €
Intel Core i5-8250U 420 €
Intel Core Ultra 7 355 1 769 €
Intel Core i5-8350U 379 €
Qualcomm Snapdragon X X1 26 100 984 €
Intel Core i5-8265U 350 €
Intel Core i5-6200U 334 €
Apple M5 Pro 18 Core 3 999 €
Prix médian des offres en cours, pour les processeurs les plus répandus.
Apple M5 10-core GPU est la carte graphique la plus répandue de la sélection : 10 modèles, soit 29 %.
Sélection Marché entier
Apple M5 10-core GPU 10 (29 %)
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 5 (15 %)
Apple M5 Pro 20-core GPU 4 (12 %)
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU 4 (12 %)
Apple A18 Pro 5-core GPU 2 (6 %)
Apple M5 Max 32-core GPU 2 (6 %)
Apple M4 Max 32-core GPU 1 (3 %)
Apple M5 8-core GPU 1 (3 %)
Apple M5 Max 40-core GPU 1 (3 %)
Apple M5 Pro 16-core GPU 1 (3 %)
Autres 3 (9 %)
Apple M5 10-core GPU pèse 29 % de la sélection, contre 7 % sur l'ensemble du marché, soit +22 pts.
Cartes graphiques les plus présentes dans les modèles du catalogue.
Les PC portables équipés d'une carte Apple M5 Max 32-core GPU ont le prix médian le plus élevé (4 849 €), contre 799 € pour ceux équipés d'une carte Apple A18 Pro 5-core GPU.
Sélection Marché entier
Apple M5 10-core GPU 1 944 €
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU 2 069 €
Apple M5 Pro 20-core GPU 3 999 €
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU 1 759 €
Apple A18 Pro 5-core GPU 799 €
Apple M5 Max 32-core GPU 4 849 €
Apple M4 Max 32-core GPU 3 707 €
Apple M5 8-core GPU 1 429 €
Prix médian des offres en cours, pour les cartes graphiques les plus répandues.
Écran
Tailles et fréquences d'écran proposées dans cette sélection. Une fréquence élevée (120 Hz et plus) intéresse surtout le jeu.
La taille d'écran la plus courante est 14 " : 43 % des modèles de la sélection.
Sélection Marché entier
13 " 2 (2 %)
13,3 " 3 (2 %)
13,5 " 1 (1 %)
13,6 " 4 (3 %)
14 " 57 (43 %)
14,2 " 6 (5 %)
15,3 " 7 (5 %)
15,6 " 17 (13 %)
16 " 21 (16 %)
16,2 " 5 (4 %)
17,3 " 3 (2 %)
18 " 6 (5 %)
14,2 " pèse 5 % de la sélection, contre 1 % sur l'ensemble du marché, soit +4 pts.
Diagonales d'écran les plus répandues.
La fréquence d'écran la plus courante est 60 Hz (68 % des modèles).
Sélection Marché entier
60 Hz 82 (68 %)
120 Hz 24 (20 %)
144 Hz 3 (2 %)
165 Hz 5 (4 %)
180 Hz 2 (2 %)
240 Hz 4 (3 %)
144 Hz pèse 2 % de la sélection, contre 7 % sur l'ensemble du marché, soit −5 pts.
Taux de rafraîchissement d'écran les plus répandus.
Mémoire et stockage
Capacités de mémoire vive et de stockage les plus courantes dans cette sélection.
16 Go de mémoire vive est la configuration la plus répandue (52 % des modèles).
Sélection Marché entier
4 Go 3 (2 %)
8 Go 27 (20 %)
16 Go 69 (52 %)
24 Go 10 (8 %)
32 Go 17 (13 %)
36 Go 3 (2 %)
48 Go 3 (2 %)
Capacités de RAM les plus répandues.
Le stockage le plus courant est de 512 Go (42 % des modèles).
Sélection Marché entier
128 Go 6 (5 %)
256 Go 34 (26 %)
512 Go 55 (42 %)
1 000 Go 15 (11 %)
1 024 Go 14 (11 %)
2 048 Go 7 (5 %)
256 Go pèse 26 % de la sélection, contre 14 % sur l'ensemble du marché, soit +12 pts.
Capacités de stockage les plus répandues.
Mobilité
Poids et autonomie annoncée : les deux critères qui comptent pour un PC que l'on déplace.
Le poids se situe généralement entre 1,4 kg et 1,74 kg, avec une médiane de 1,51 kg.
20
40
médiane · 1,51 kg
3 0,8 kg
6 1 kg
26 1,2 kg
44 1,4 kg
22 1,6 kg
5 1,8 kg
10 2 kg
3 2,2 kg
9 2,4 kg
1 2,6 kg
0 2,8 kg
0 3 kg
2 3,2 kg
1 3,4 kg
Sélection · moitié centrale : 1,4 kg à 1,74 kg, médiane : 1,51 kg
Marché entier · moitié centrale : 1,42 kg à 2,1 kg, médiane : 1,64 kg
Poids des modèles du catalogue.
L'autonomie annoncée se situe généralement entre 13 h et 21 h, avec une médiane de 15 h.
10
20
médiane · 15 h
23 10 h
18 12 h
28 14 h
14 16 h
13 18 h
4 20 h
8 22 h
24 24+ h
Autonomie de la batterie selon les fabricants.