Le prix face à la note
Bonne affaire À 819 €, il coûte 15 % de moins que le prix habituel d'une note de 71 (967 €).
Beelink
Profil bureautique et travail : un bon choix.
Profil jeu : correct, sans plus.
Profil NAS et serveur maison : un excellent choix.
Profil salon et multimédia : un excellent choix.
Résumé
Bon · Profil bureautique et travail
Ce mini PC se distingue par une réactivité exceptionnelle pour les tâches de bureau, se classant dans le top 13 % des performances de sa catégorie. Grâce à sa mémoire vive très généreuse, vous pourrez ouvrir de nombreux logiciels et onglets simultanément sans aucun ralentissement. C'est un choix extrêmement solide pour un usage professionnel intensif ou du multitâche quotidien.
Résumé
Correct · Profil jeu
Ce mini PC se distingue par une puissance de calcul très élevée pour sa taille, se classant parmi les 15 % les plus performants du marché sur le processeur. Si l'expérience de jeu reste limitée aux titres légers ou à l'émulation (comme la PS2), la présence de ports USB4 et Thunderbolt permet d'envisager l'ajout d'une carte graphique externe pour gagner en puissance. C'est un choix solide pour ceux qui cherchent une machine compacte et évolutive, même si elle ne remplacera pas un PC de bureau dédié au gaming intensif.
Résumé
Excellent · Profil NAS et serveur maison
Ce mini PC se distingue par une puissance de calcul et de transcodage vidéo qui le place dans le top 10 % des solutions pour un usage serveur. Grâce à son processeur Ryzen 7, il gérera vos flux multimédias et vos services domestiques avec une aisance remarquable. Le seul bémol réside dans sa connectivité réseau limitée à un seul port, ce qui pourrait freiner les utilisateurs souhaitant créer un pont réseau complexe.
Résumé
Excellent · Profil salon et multimédia
Ce mini PC se distingue par une gestion exemplaire du multimédia, capable de lire tous les formats vidéo actuels sans aucun effort. Sa configuration en mémoire vive est exceptionnelle, se plaçant dans le top 11 % du marché, ce qui garantit une fluidité totale pour vos applications de salon. Si le processeur est très capable, l'appareil privilégie avant tout la réactivité et la qualité d'image pour un usage cinéma ou streaming.
Le meilleur prix du jour est-il juste ? Nous le comparons à ce que le marché demande d'habitude pour une note équivalente, à ce que ce modèle a déjà coûté et à ses autres configurations.
Bon rapport qualité-prix.
Bonne affaire À 819 €, il coûte 15 % de moins que le prix habituel d'une note de 71 (967 €).
819 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 819 €.
Classé 16 sur 79 dans sa gamme de prix, 800 €–900 €.
Mieux pour le même prixPour 80 € de plus, 1 To gagne 5 points.
Bon rapport qualité-prix.
Bonne affaire À 819 €, il coûte 19 % de moins que le prix habituel d'une note de 46 (1 012 €).
819 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 819 €.
Classé 8 sur 65 dans sa gamme de prix, 800 €–900 €.
Mieux pour le même prixPour 80 € de plus, 1 To gagne 2 points.
Bon rapport qualité-prix.
Bonne affaire À 819 €, il coûte 25 % de moins que le prix habituel d'une note de 81 (1 086 €).
819 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 819 €.
Classé 10 sur 79 dans sa gamme de prix, 800 €–900 €.
Mieux pour le même prixBon rapport qualité-prix.
Bonne affaire À 819 €, il coûte 15 % de moins que le prix habituel d'une note de 84 (964 €).
819 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 819 €.
Classé 10 sur 79 dans sa gamme de prix, 800 €–900 €.
Mieux pour le même prixPour 80 € de plus, Ryzen AI 9 HX 370 / 1 To gagne 12 points.
D'où vient chaque note ? Nous détaillons ce qui la porte et ce qui la retient, puis situons le produit dans le catalogue, parmi tous les produits et parmi ceux qui lui ressemblent.
Bonne note.
Bon pour le bureau, porté par le nombre d'écrans qu'il pilote. Ce qui retient la note : ses performances au quotidien.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
Correct, sans plus.
Correct pour jouer. Ce qui retient la note : sa puce graphique.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
Super note !
Excellent en serveur maison, porté par sa mémoire et son processeur. Ce qui retient la note : son réseau.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
Super note !
Excellent au salon, porté par les formats vidéo qu'il décode et sa sortie HDMI. Ce qui retient la note : son ventilateur.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
| Dimension | Beelink SER8 |
|---|---|
| 65/100 | |
| 79/100 | |
| 14/100 | |
| 76/100 | |
| 78/100 | |
| 90/100 | |
| 68/100 | |
| 64/100 | |
| 100/100 | |
| 100/100 | |
| 40/100 |
| Dimension | Beelink SER8 |
|---|---|
| Top 14 %679 sur 5 400 | |
| Top 58 %2 317 sur 5 400 | |
| Top 12 %290 sur 4 198 | |
| Top 15 %690 sur 5 400 | |
| Top 33 %1 277 sur 5 400 | |
| Top 15 %610 sur 5 342 | |
| Top 35 %1 193 sur 4 490 | |
| Top 34 %915 sur 3 217 | |
| Top 31 %1 sur 4 314 | |
| Top 17 %1 sur 2 552 | |
| Top 56 %582 sur 4 488 |
| Dimension | Beelink SER8 |
|---|---|
| Top 10 %8 sur 89 | |
| Top 65 %40 sur 89 | |
| Top 9 %2 sur 73 | |
| Top 15 %9 sur 89 | |
| Top 37 %28 sur 89 | |
| Top 17 %13 sur 88 | |
| Top 30 %14 sur 70 | |
| Top 38 %17 sur 51 | |
| Top 44 %1 sur 77 | |
| Top 26 %1 sur 38 | |
| Top 53 %5 sur 71 |
Tout le catalogue · 5 071 top 12 %
800 €–900 € · 88 top 14 %
la moitié centrale médiane ce modèle (32 Go)
Tout le catalogue · 4 417 mieux que 71 %
800 €–900 € · 62 mieux que 60 %
la moitié centrale médiane ce modèle (64 Go)
Tout le catalogue · 4 109 top 18 %
800 €–900 € · 79 top 18 %
la moitié centrale médiane ce modèle (AMD Ryzen 7 8745HS, 87/100)
Tout le catalogue · 4 590 mieux que 78 %
800 €–900 € · 87 mieux que 70 %
la moitié centrale médiane ce modèle (AMD Ryzen 7 8745HS, 63/100)
Tout le catalogue · 4 198 top 14 %
800 €–900 € · 73 top 12 %
la moitié centrale médiane ce modèle (AMD Radeon 780M, 14/100)
Tout le catalogue · 5 038 mieux que 53 %
800 €–900 € · 87 mieux que 39 %
la moitié centrale médiane ce modèle (512 Go)
Tout le catalogue · 4 142 mieux que 32 %
800 €–900 € · 62 mieux que 37 %
la moitié centrale médiane ce modèle (1)
Tout le catalogue · 3 020 mieux que 55 %
800 €–900 € · 43 mieux que 43 %
la moitié centrale médiane ce modèle (3)
Aucun avis pour le moment : donnez le premier.
| Produit | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beelink SER8 actuel Beelink | 71 | 819 € | AMD Ryzen 7 8745HS | AMD Radeon 780M | 32 Go DDR5 | 512 Go SSD | 1 x 2.5Gbps |
MINISFORUM NAB9S Mini PC Minisforum | 81 | 429 € | Intel Core i9-13900HK | - | 32 Go DDR4 | 1 To SSD | 2 x 2.5Gbps |
ASUS PB63-B5204AH Asus | 63 | 1 612 € | Intel Core i5-14400 | Intel UHD Graphics 730 | 16 Go DDR5 | 512 Go SSD | 1 x 1Gbps |
MINIS FORUM UM870 Minis Forum | 75 | 343 € | AMD Ryzen 7 8745H | AMD Radeon 780M | 32 Go DDR5 | 1 To SSD | 1 x 2.5Gbps |
Beelink EQR7 Beelink | 62 | 479 € | AMD Ryzen 7 7735U | AMD Radeon 680M | 24 Go LPDDR5 | 512 Go SSD | 2 x 2.5Gbps |
Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 5 Lenovo | 71 | 1 193 € | Intel Core 7 240H | - | 32 Go DDR5 | 512 Go SSD | 1 x 1Gbps |
Lorem ipsum
La note
Specs décisives
Avec un compte gratuit :