Le prix face à la note
Prix élevé À 1 742 €, il coûte 23 % de plus que le prix habituel d'une note de 83 (1 421 €).
Msi
Profil bureautique et travail : un excellent choix.
Profil jeu : correct, sans plus.
Profil NAS et serveur maison : un bon choix.
Profil salon et multimédia : un bon choix.
Résumé
Excellent · Profil bureautique et travail
Ce mini PC se distingue par une capacité de stockage absolument hors norme, se classant parmi les 2 % les plus performants du marché pour un usage de bureau. Grâce à son processeur Intel Core Ultra 9, il offre une fluidité exemplaire pour gérer simultanément de nombreux logiciels et de gros fichiers sans aucun ralentissement. C'est un investissement de premier choix pour ceux qui recherchent une machine de travail ultra-rapide et capable de conserver une immense quantité de données localement.
Résumé
Correct · Profil jeu
Malgré une mémoire et un stockage exceptionnels qui figurent parmi les meilleurs du marché, ce mini PC est un très mauvais choix pour le jeu vidéo. Sa puce graphique Intel Arc 140V est nettement trop limitée pour faire tourner des titres récents de manière fluide. Vous ferez face à des saccades et des graphismes très bas, rendant l'expérience de jeu décevante pour ce profil d'utilisation.
Résumé
Bon · Profil NAS et serveur maison
Ce mini PC se distingue par une capacité de transcodage vidéo exceptionnelle, ce qui en fait un choix de premier ordre pour gérer vos bibliothèques multimédias sans ralentissement. Sa mémoire vive est parmi les meilleures du marché, surpassant 89 % des modèles disponibles, garantissant une grande fluidité pour le multitâche. En revanche, son port réseau unique et son processeur plus modeste limitent son potentiel pour un serveur de stockage massif ou une infrastructure réseau complexe.
Résumé
Bon · Profil salon et multimédia
Ce mini PC impressionne par sa réactivité exceptionnelle, portée par un processeur qui se classe dans le top 5 % du marché. Grâce à ses capacités de décodage vidéo parfaites, il est idéal pour diffuser des contenus en très haute définition dans un salon sans aucun ralentissement. Attention toutefois au niveau sonore qui pourrait devenir gênant lors de sessions intensives, car le silence n'est pas son point fort.
32 Go
LPDDR5X
2 To SSD
NVMe
1 x 1Gbps
802.11ax
Le meilleur prix du jour est-il juste ? Nous le comparons à ce que le marché demande d'habitude pour une note équivalente et à ce que ce modèle a déjà coûté.
Un peu cher pour ce qu'il vaut.
Prix élevé À 1 742 €, il coûte 23 % de plus que le prix habituel d'une note de 83 (1 421 €).
1 742 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 1 742 €.
Classé 17 sur 73 dans sa gamme de prix, 1 500 €–2 000 €.
Mieux pour le même prixUn peu cher pour ce qu'il vaut.
Prix élevé À 1 742 €, il coûte 69 % de plus que le prix habituel d'une note de 46 (1 031 €).
1 742 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 1 742 €.
Classé 21 sur 57 dans sa gamme de prix, 1 500 €–2 000 €.
Mieux pour le même prixUn peu cher pour ce qu'il vaut.
Prix élevé À 1 742 €, il coûte 113 % de plus que le prix habituel d'une note de 65 (816 €).
1 742 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 1 742 €.
Classé 52 sur 73 dans sa gamme de prix, 1 500 €–2 000 €.
Mieux pour le même prixUn peu cher pour ce qu'il vaut.
Prix élevé À 1 742 €, il coûte 110 % de plus que le prix habituel d'une note de 78 (831 €).
1 742 € : son prix le plus bas en 9 jours de relevés. Prix habituel : 1 742 €.
Classé 27 sur 73 dans sa gamme de prix, 1 500 €–2 000 €.
Mieux pour le même prixD'où vient chaque note ? Nous détaillons ce qui la porte et ce qui la retient, puis situons le produit dans le catalogue, parmi tous les produits et parmi ceux qui lui ressemblent.
Super note !
Excellent pour le bureau, porté par son stockage. Ce qui retient la note : ses performances au quotidien.
Correct, sans plus.
Correct pour jouer, porté par sa mémoire et son stockage. Ce qui retient la note : sa puce graphique.
Bonne note.
Bon en serveur maison, porté par son décodage vidéo matériel. Ce qui retient la note : son réseau.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
Bonne note.
Bon au salon, porté par les formats vidéo qu'il décode et ses connexions réseau. Ce qui retient la note : sa sortie HDMI.
Aucun bonus ni pénalité : la note est la somme des parts ci-dessus.
| Dimension | MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU |
|---|---|
| 72/100 | |
| 100/100 | |
| 10/100 | |
| 70/100 | |
| 97/100 | |
| 75/100 | |
| 50/100 | |
| - | |
| 100/100 | |
| - | |
| 40/100 |
MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU : pas de mesure sur Stockage interne (NAS), Sortie HDMI (salon).
| Dimension | MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU |
|---|---|
| Top 9 %408 sur 5 400 | |
| Top 2 %1 sur 5 400 | |
| Top 24 %859 sur 4 198 | |
| Top 21 %1 087 sur 5 400 | |
| Top 3 %87 sur 5 400 | |
| Top 37 %1 914 sur 5 342 | |
| Top 77 %2 411 sur 4 490 | |
| - | |
| Top 31 %1 sur 4 314 | |
| - | |
| Top 56 %582 sur 4 488 |
MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU : pas de mesure sur Stockage interne (NAS), Sortie HDMI (salon).
| Dimension | MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU |
|---|---|
| Top 48 %37 sur 82 | |
| Top 4 %1 sur 82 | |
| Top 48 %31 sur 70 | |
| Top 71 %57 sur 82 | |
| Top 9 %5 sur 82 | |
| Top 62 %49 sur 80 | |
| Top 73 %31 sur 65 | |
| - | |
| Top 50 %1 sur 70 | |
| - | |
| Top 50 %1 sur 61 |
MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU : pas de mesure sur Stockage interne (NAS), Sortie HDMI (salon).
Tout le catalogue · 5 071 top 12 %
1 500 €–2 000 € · 79 mieux que 72 %
la moitié centrale médiane ce modèle (32 Go)
Tout le catalogue · 4 417 mieux que 46 %
1 500 €–2 000 € · 52 mieux que 23 %
la moitié centrale médiane ce modèle (32 Go)
Tout le catalogue · 4 109 mieux que 59 %
1 500 €–2 000 € · 73 mieux que 8 %
la moitié centrale médiane ce modèle (Intel Core Ultra 9 288V, 58/100)
Tout le catalogue · 4 590 top 5 %
1 500 €–2 000 € · 76 mieux que 66 %
la moitié centrale médiane ce modèle (Intel Core Ultra 9 288V, 84/100)
Tout le catalogue · 4 198 mieux que 67 %
1 500 €–2 000 € · 70 mieux que 36 %
la moitié centrale médiane ce modèle (Intel Arc Graphics 140V, 10/100)
Tout le catalogue · 5 038 top 5 %
1 500 €–2 000 € · 78 top 6 %
la moitié centrale médiane ce modèle (2 048 Go)
Tout le catalogue · 4 142 mieux que 32 %
1 500 €–2 000 € · 61 mieux que 40 %
la moitié centrale médiane ce modèle (1)
Aucun avis pour le moment : donnez le premier.
| Produit | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
MSI Cubi NUC AI+ 2MG-028EU actuel Msi | 83 | 1 742 € | Intel Core Ultra 9 288V | Intel Arc Graphics 140V | 32 Go LPDDR5X | 2 To SSD | 1 x 1Gbps |
LENOVO ThinkCentre M90q Gen 6 Lenovo | 82 | 1 648 € | Intel Core Ultra 7 265 | - | 16 Go DDR5 | 512 Go SSD | - |
NiPoGi AM21 Mini PC Nipogi | 74 | 559 € | AMD Ryzen 7 8745HS | Radeon 780M | 16 Go DDR5 | 1 To SSD | 2 x 2.5Gbps |
Lenovo IdeaCentre Mini Lenovo | 74 | 648 € | Intel Core 7 240H | - | 32 Go DDR5 | 1 To SSD | 1 x 1Gbps |
MINIX ER937-AI PC | 52 | 1 540 € | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Radeon 890M | 32 Go DDR5 | SSD | 2 x 2.5Gbps |
Lorem ipsum
La note
Specs décisives
Avec un compte gratuit :