Il prezzo rispetto al punteggio
Prezzo alto A 439 €, costa il 41% in più del prezzo abituale di un punteggio di 30 (310 €).
Mele
N150
Profilo ufficio e lavoro : poco adatto
Profilo gaming : poco adatto
Profilo NAS e server domestico : discreto, niente di più
Profilo salotto e multimedia : una buona scelta
Riepilogo
Insufficiente · Profilo ufficio e lavoro
Questo mini PC è molto limitato per l'uso lavorativo quotidiano a causa del processore Intel N150, che manca della potenza necessaria per gestire più attività contemporaneamente. Sebbene la sua capacità di archiviazione sia eccezionale e superi il 98 % del mercato, la lentezza generale del sistema rischia di frustrare l'utente durante l'apertura dei programmi. Il suo principale vantaggio è il funzionamento totalmente silenzioso grazie all'assenza di ventole, ma questo non compensa le prestazioni molto scarse.
Riepilogo
Insufficiente · Profilo gaming
Dimenticate subito l'idea di giocare con questa macchina, poiché le sue capacità sono totalmente insufficienti per questo profilo. Il processore Intel N150 è progettato per compiti molto basilari e mancherà terribilmente di potenza per far girare i giochi, anche quelli leggeri. Sebbene l'archiviazione sia un punto di forza di questa configurazione, non compenserà mai la mancanza di prestazioni grafiche e di reattività necessarie per il gaming.
Riepilogo
Discreto · Profilo NAS e server domestico
Questo mini PC è molto limitato per un uso come server domestico a causa del processore Intel N150 che manca di potenza per il multitasking. Sebbene la sua capacità di transcoding video sia eccezionale, un vero vantaggio per un server multimediale, le prestazioni complessive sono molto scarse. Rischiereste di riscontrare rallentamenti non appena proverete a eseguire più servizi o applicazioni contemporaneamente.
Riepilogo
Buono · Profilo salotto e multimedia
Questo mini PC si distingue soprattutto per il suo silenzio assoluto grazie al raffreddamento passivo, posizionandosi nel top 6 % dei dispositivi più silenziosi sul mercato. Sebbene il processore Intel N150 sia limitato in termini di potenza pura, eccelle nel suo compito principale: la riproduzione video fluida per il salotto. È una scelta ideale per trasformare la TV in un centro multimediale senza alcun rumore di ventole, a patto di non pretendere prestazioni da gaming o montaggio video.
Intel Integrated Graphics
8 GB
DDR4
2 TB SSD
NVMe
1Gbps
802.11ac
Il miglior prezzo del giorno è giusto? Lo confrontiamo con ciò che il mercato chiede di solito per un punteggio equivalente, con quanto questo modello è già costato e con le sue altre configurazioni.
Un po' caro per quello che vale.
Prezzo alto A 439 €, costa il 41% in più del prezzo abituale di un punteggio di 30 (310 €).
439 €: il suo prezzo più basso in 1 giorno di rilevazioni. Prezzo abituale: 439 €.
Al posto 36 su 52 nella sua fascia di prezzo, 400 €–500 €.
Meglio allo stesso prezzoCon 110 € in più, 16 GB / 512 GB guadagna 5 punti.
Un po' caro per quello che vale.
Prezzo alto A 439 €, costa il 27% in più del prezzo abituale di un punteggio di 16 (345 €).
439 €: il suo prezzo più basso in 1 giorno di rilevazioni. Prezzo abituale: 439 €.
Al posto 34 su 51 nella sua fascia di prezzo, 400 €–500 €.
Meglio allo stesso prezzoCon 110 € in più, 16 GB / 512 GB guadagna 2 punti.
Un po' caro per quello che vale.
Prezzo alto A 439 €, costa il 24% in più del prezzo abituale di un punteggio di 52 (354 €).
439 €: il suo prezzo più basso in 1 giorno di rilevazioni. Prezzo abituale: 439 €.
Al posto 38 su 52 nella sua fascia di prezzo, 400 €–500 €.
Meglio allo stesso prezzoCon 110 € in più, 16 GB / 512 GB guadagna 3 punti.
Buon rapporto qualità-prezzo.
Buon affare A 439 €, costa il 18% in meno del prezzo abituale di un punteggio di 78 (533 €).
439 €: il suo prezzo più basso in 1 giorno di rilevazioni. Prezzo abituale: 439 €.
Al posto 9 su 52 nella sua fascia di prezzo, 400 €–500 €.
Meglio allo stesso prezzoCon 110 € in più, 16 GB / 512 GB guadagna 2 punti.
Da dove viene ogni punteggio? Spieghiamo cosa lo sostiene e cosa lo frena, poi collochiamo il prodotto nel catalogo, tra tutti i prodotti e tra quelli che gli somigliano.
Può fare di meglio.
Insufficiente per l'ufficio. Punti di forza: la sua archiviazione e il numero di schermi che gestisce. Ciò che frena il punteggio: le sue prestazioni quotidiane.
Può fare di meglio.
Insufficiente per giocare. Ciò che frena il punteggio: il suo chip grafico.
Discreto, niente di più.
Discreto come server domestico. Punti di forza: la sua decodifica video hardware. Ciò che frena il punteggio: il suo processore.
Nessun bonus né penalità: il punteggio è la somma delle parti qui sopra.
Buon punteggio.
Buono per il salotto. Punti di forza: i formati video che decodifica e la sua silenziosità. Ciò che frena il punteggio: la sua uscita HDMI.
Nessun bonus né penalità: il punteggio è la somma delle parti qui sopra.
| Dimensione | Mele Quieter4C |
|---|---|
| 17/100 | |
| 100/100 | |
| 4/100 | |
| 7/100 | |
| 80/100 | |
| 62/100 | |
| 50/100 | |
| 50/100 | |
| 100/100 | |
| 60/100 | |
| 100/100 |
| Dimensione | Mele Quieter4C |
|---|---|
| Top 94%4.833 su 5.400 | |
| Top 2%1 su 5.400 | |
| Top 73%1.948 su 4.198 | |
| Top 88%4.393 su 5.400 | |
| Top 33%1.277 su 5.400 | |
| Top 62%3.148 su 5.342 | |
| Top 77%2.411 su 4.490 | |
| Top 64%1.899 su 3.217 | |
| Top 31%1 su 4.314 | |
| Top 64%909 su 2.552 | |
| Top 6%1 su 4.488 |
| Dimensione | Mele Quieter4C |
|---|---|
| Top 87%48 su 62 | |
| Top 1%1 su 62 | |
| Top 78%33 su 57 | |
| Top 85%48 su 62 | |
| Top 27%7 su 62 | |
| Top 55%28 su 61 | |
| Top 80%38 su 62 | |
| Top 76%40 su 55 | |
| Top 32%1 su 57 | |
| Top 53%4 su 57 | |
| Top 14%1 su 62 |
Tutto il catalogo · 5.071 meglio del 15%
400 €–500 € · 61 meglio del 13%
la metà centrale mediana questo modello (8 Go)
Tutto il catalogo · 4.417 meglio del 46%
400 €–500 € · 60 meglio del 57%
la metà centrale mediana questo modello (32 Go)
Tutto il catalogo · 4.109 meglio del 11%
400 €–500 € · 52 meglio del 15%
la metà centrale mediana questo modello (Intel Twin Lake N150, 9/100)
Tutto il catalogo · 4.590 meglio del 20%
400 €–500 € · 58 meglio del 16%
la metà centrale mediana questo modello (Intel Twin Lake N150, 5/100)
Tutto il catalogo · 4.198 meglio del 27%
400 €–500 € · 57 meglio del 22%
la metà centrale mediana questo modello (Intel Integrated Graphics, 4/100)
Tutto il catalogo · 5.038 top 5%
400 €–500 € · 62 top 1%
la metà centrale mediana questo modello (2.048 Go)
Tutto il catalogo · 3.020 meglio del 55%
400 €–500 € · 58 meglio del 57%
la metà centrale mediana questo modello (3)
Ancora nessuna recensione: lascia la prima.
| Prodotto | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mele Quieter4C attuale Mele | 30 | 439 € | Intel Twin Lake N150 | Intel Integrated Graphics | 8 GB DDR4 | 2 TB SSD | 1Gbps |
mavsloly Industrial Mini PC Mavsloly | 30 | 360 € | Intel Core i7-5500U | Intel HD Graphics 5500 | 16 GB DDR3 | 512 GB SSD | 2 x 1Gbps |
Beelink SER3 Beelink | 34 | 205 € | AMD Ryzen 3 3200U | AMD Radeon Vega 3 | 8 GB DDR4 | 256 GB SSD | 1 x 1Gbps |
Dell OptiPlex 3060 Dell | 33 | 259 € | Intel Core i5-8500T | Intel UHD Graphics 630 | 8 GB DDR4 | 256 GB SSD | 1 x 1Gbps |
Lorem ipsum
Il punteggio
Specifiche decisive
Con un account gratuito: